среда, 11 октября 2017 г.

Наполни жизнь яркими красками

Будь спокоен и все получится!
Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически.
А.П. Чехов
           
           В народе говорят: «Все проблемы от нервов». Эта фраза стала уже привычной и постоянной в разговорах людей, подразумевая то, что физическое здоровье напрямую зависит от нашего ежедневного настроя и умения бороться со стрессами.

            Творческой группой по формированию ЗОЖ в Центре детского творчества была проведена акция «Наполни жизнь яркими красками» среди обучающихся детских объединений разной направленности, посвященная Всемирному дню психического здоровья, которое отмечается 10 октября.  Ежегодно,  планета отмечает этот день, установленный в 1992 году при поддержке  Всемирной организации здравоохранения. Ими же и дано полное и точное понятие «Здоровья - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». В этом позитивном смысле психическое здоровье - это основа благополучия человека и жизни общества.


 Участниками акции стали более 45 ребята из детских объединений «Настольный теннис», «ИЗО «Гармония», «КавказDance», «Парикмахерское дело», «ИЗО «Ультрамарин». Для них было подготовлено творческое задание в виде огромной раскраски. На ней был изображен человек в позе лотоса. Ребятам предстояло безликий рисунок с помощью цветных карандашей «оживить» и превратить в яркий и красочный – как олицетворение хорошего, спокойного и радостного состояния души человека.









          Также организаторы не упустили возможности провести разъяснительную работу с обучающимися ЦДТ, рассказав о важности психического здоровья и его основных компонентах.

Для справки:
Духовное здоровье – это и есть психическое здоровье. Все компоненты здоровья взаимосвязаны. Все они тесно связаны между собой. Нарушения в одном из них приводит к изменениям других составляющих.  Психологическое здоровье находит проявление в следующих факторах:
  • ·         Состояние личности;
  • ·         Эмоциональном самочувствии и благополучии;
  • ·         Внутреннем душевном комфорте.

Психологическое здоровье – это:
  • ·         умение чувствовать себя счастливым,
  • ·         живущим в гармонии с самим собой,
  • ·         не чувствующий дискомфорта внутри своей,
  • ·         умеющим защититься, но не нападающий первым
  • ·         чувствовать прекрасное.

                 Психически здоровый человек отличается: чувством юмора; адекватным социальным поведением;  умением понимать себя и других; более полной реализацией потенциала, развития в разных видах деятельности,  умением делать выбор и нести за него ответственность.
            Стрессы - составляющая часть нашей жизни. К сожалению, сегодня стрессы стали составляющей частью жизни. И каждый должен стараться не допускать их.  
            Чтобы избежать стрессов специалисты советуют поддерживать позитивные, теплые, доверительные отношения с другими, активно выбирать и создавать собственное окружение, а также быть автономным, регулировать свое поведение изнутри, а не ждать похвалы или оценки себя со стороны окружающих.
               Поэтому старайтесь жить в гармонии с самим собой и радоваться каждому дню!

методист Ахмадеева Светлана
педагог-психолог Моргунова Карина


Комментариев нет:

Отправить комментарий