Проективные тесты

Тесты проективные (от лат. projectio – бросание вперед) — тесты, служащие для определения личностных особенностей при помощи фиксации реакций на неопределенные и многозначные ситуации. Впервые данная диагностическая стратегия была использована Э. Крепелином в его методике свободных ассоциаций. В качестве неопределенной ситуации могут выступать сюжетные картинки, которые надо проинтерпретировать, незаконченные предложения, чернильные пятна и другие. Проективные тесты помогают нам понять те чувства и эмоции, те тенденции, которые существуют за границами нашего сознания, но, тем не менее, оказывают сильное влияние на нашу жизнь.

Тест "Мягкой посадки"

Как Вы относитесь к прыжкам с парашютом? Рискованно, но интересно? Да, отважиться на такой прыжок в реальной жизни может не каждый. Я же предлагаю Вам проделать этот рискованный маневр в своем воображении, и посмотреть, что у Вас получится. Проективный тест мягкой посадки поможет Вам не только пережить увлекательное приключение в своем воображении, но и расскажет кое-что о Вас и Вашем отношении к жизни.
Инструкция: представьте себе, что Вы парите в воздухе под куполом большого парашюта, медленно и плавно спускаясь все ниже к земле. Вы выпрыгнули из самолета на довольно большой высоте, и сейчас видите землю в виде какой-то темной массы, не различая отдельные детали. Прохладный ветерок обдувает Ваше лицо, заставляя Вас слегка покачиваться на стропах парашюта, а его купол огромным цветным пузырем вздымается у Вас над головой. Вы вновь опускаете взгляд вниз, и замечаете, как начали прорисовываться отдельные детали рельефа Земли. Еще несколько секунд полета, и Вы все видите как на ладони. Опишите. Что Вы видите внизу:
1.    Луг, поросший разнообразными травами и цветами.
2.    Скалистую местность, иссеченную бороздами и заваленную камнями.
3.    Может, внизу Вас ждут хищники, жадно следящие за Вашим полетом и пускающие слюну.
4.    Или внизу плавно и размеренно течет река.

Интерпретация результатов.
Парашютисты любят говорить, что убивает не сам прыжок, а только приземление. То, каким Вы увидели место своей воображаемой посадки, говорит о Вашем отношении к жизни и о том, чего Вы от нее ждете. Выбор того или иного ландшафта прямо указывает на то, насколько оптимистично или пессимистично Вы готовы взирать на мир.
1. Луг, поросший разнообразными травами и цветами.
Вас можно смело отнести к неисправимым оптимистам. Вы склонны смотреть на мир сквозь розовые очки и видеть только хорошее, предпочитая не замечать сложности и разного рода препятствия. Вполне возможно, что пока Вы летели в тысяче метров над Землей, Вы даже смогли уловить свежий запах луговых трав и заметили, как густо они растут, обещая Вам исключительно мягкую посадку. Да, с высоты все выглядит легко и просто. Но Вам еще предстоит приземление. И какой бы мягкой не была трава, она не сможет полностью смягчить падение. Так что постарайтесь лучше сгруппироваться, обеспечив себе действительно мягкую посадку.
2. Скалистую местность, иссеченную бороздами и заваленную камнями.
Вас явно нельзя обвинить в излишнем оптимизме. По сравнению с Вами Мерфи, говоривший, что раз сегодня все плохо, то завтра наверняка будет еще хуже, — идеалист и романтик. Удивительно уже то, что Ваш парашют все-таки раскрылся, и Вы смогли пролететь столько, не запутавшись в стропах. Впрочем, еще есть время, чтобы ситуация изменилась к худшему…  И все же лучше будет, если Вы научитесь замечать не только мрачные стороны жизни и ожидать от нее не одних только неприятностей, но и разного рода приятных сюрпризов и подарков. Помните: чего мы ждем, то мы и получаем! Настройтесь на лучшее, и это лучшее обязательно появится в Вашей жизни.
3. Внизу Вас ждут хищники, жадно следящие за Вашим полетом и пускающие слюну.
Вы уже давно смирились с тем, что мир готов съесть Вас с потрохами. И именно этот факт и забавляет Вас больше всего. Вы привыкли безропотно встречать любые жизненные перипетии и разного рода катаклизмы. А умение посмеяться над ситуацией и даже над самим собой не раз выручало Вас в трудных обстоятельствах.
4. Внизу плавно и размеренно течет река.
Вы не склонны к чрезмерному оптимизму, впрочем, как и к пессимизму, и предпочитаете смотреть на мир как можно более реалистично, замечая и те возможности, которые предоставляет Вам жизнь, и те препятствия, которые она перед Вами возводит. Вы понимаете, что во всем есть как хорошие, так и плохие стороны и предпочитаете принимать решение исходя из обстоятельств, и не акцентироваться на бесполезных переживаниях по этому поводу. Вот и сейчас Вам предстоит решить, где лучше приземлиться: в воде, где посадка будет явно менее жесткой, чем на суше, или все-таки на берегу, где Вы полностью лишены риска утонуть.

Тест "Дом мечты"

Вы давно хотели иметь свой собственный дом, созданный специально для Вас? Тогда давайте вместе подумаем о том, какой он будет, а заодно и узнаем кое-что о себе.
Бывало ли с Вами так, что впервые зайдя в квартиру или дом кого-то из своих знакомых, Вы удивлялись, насколько сильно их жилище отражает их характер и индивидуальные особенности? Ведь если человек живет сам, он обязательно перекраивает свое жилище под себя, чтобы ему было комфортно и приятно жить там, чтобы все радовало глаз и ничего не раздражало. У одних квартира напоминает полосу препятствий, другие как будто живут в картинной галерее, третьи устроили в своем доме любовное гнездышко. Но сегодня мы будем говорить не о ком-то другом, а о Вас и Ваших представлениях о себе.
Если бы Вам выпала уникальная возможность приобрести дом своей мечты, то каким бы он был? Давайте прямо сейчас заглянем вовнутрь и попутешествуем по комнатам. А потом посмотрим, что означает представившаяся нам картинка. Только не спешите заранее подсмотреть значение образов. Так тест проходить будет не интересно, а то и вовсе бесполезно.
Инструкция: Сейчас Вам предстоит путешествие по дому своей мечты. Вы долго о нем мечтали, копили деньги, и вот настало время его купить. Осталось только получше рассмотреть, какой он изнутри. Только не нужно что-то специально выдумывать, скрупулезно формируя каждую деталь. Лучше просто расслабиться и подождать, наблюдая за тем, какой образ нарисуется у Вас в голове.
Описание:
1. Вы находитесь на пороге дома своей мечты. Самое время открыть дверь и увидеть, как он устроен изнутри. Итак, дверь распахивается, и прямо перед собой Вы видите лестницу. Какой Вы ее видите? Она освещена или лишь слегка угадывается в темноте?
2. Дом довольно долгое время стоял пустым и немного запылился. Какая из его комнат кажется Вам наиболее грязной, запущенной: холл, столовая, туалет или ванная? А может, какое-то из помещений удивило Вас своей чистотой и аккуратностью?
3. Вы продолжаете осмотр дома, и вдруг замечаете, что оставили входную дверь открытой,  теперь в нее кто-то заглядывает. Кто этот человек?

Ключ:
Представление о доме своей мечты символически отражает те скрытые желания и мечтания, которые Вами движут и жизненные цели, к которым Вы стремитесь. А тот образ идеального дома, который возник у Вас в голове, показывает, каким Вы видите свое будущее, отражая Ваши ожидания от него.

1. Лестница символизирует путь, который Вам предстоит пройти для того, чтобы достичь своей мечты. Темная лестница отражает такую же темноту в голове. И если Вы видите свою лестницу не четко, то точно также Вы не имеете точного представления о том, как и куда следует двигаться на пути к своей мечте и как ее достичь. И напротив, ярко освещенная лестница говорит о ясном видении того, какая  дорога Вас приведет к желаемому будущему и как по ней лучше пройти.

2. Каждое из помещений в Вашем идеальном доме отражает ту или иную сферу Вашей жизни. И чистота этих помещений показывает, что Вы ждете от каждого из них – проблем или поддержки. Грязь и беспорядок в той или иной комнате символически представляют собой те трудности и проблемы, которые Вы ожидаете от данной сферы своей жизни в будущем. Чистота и порядок говорят о том, что именно эта сфера является для Вас ресурсной, той, где Вы чувствуете себя уверенно и от которой ждете наибольшей помощи и поддержки на пути достижения поставленных жизненных целей.
Холл, прихожая или зал является тем помещением, в котором мы встречаем гостей, приходящих в наш дом. Соответственно, его состояние показывает то, насколько мы рады этим гостям, хотим ли их присутствия в своем доме. Грязный холл говорит о том, что мы с трудом находим общий язык с другими людьми и далеко не всегда готовы пускать их в свою жизнь. А чистый холл указывает на то, что мы не ждем подвоха в этой сфере и рассчитываем на беспрепятственное продвижение в мире межличностных отношений.
Туалет традиционно символически отражает наше представление о материальном благополучии и успехе в бизнесе. Соответственно, неопрятный, грязный туалет говорит о наличии проблем в данной сфере, возможно опасений за свое будущее, наличии долгов или возможности банкротства. Все зависит от того, насколько грязным оказался Ваш туалет. Чистый туалет напротив, говорит об отсутствии подобных опасений, а также указывает на Вашу щепетильность в решении материальных вопросов, стремление к порядку и контролю в обращении с деньгами.
Ванная является символом Вашего здоровья, и ее состояние напрямую зависит от того, как Вы его для себя оцениваете. Грязь в ванной указывает на наличие, как минимум, беспокойства о своем здоровье в настоящем или в будущем. Но в большинстве случаев она говорит о том, что серьезное недомогание или болезнь подтачивают Ваши силы, лишая жизнь красок. Чистая ванная свидетельствует о том, что Вы уделяете большое внимание вопросам сохранения и поддержания своего здоровья, и Вам это во многом удается.
Столовая или кухня — это жизненный центр Вашего дома, символ Вашей семьи и отношений внутри нее. Чем чище столовая, тем более благополучно обстоят Ваши дела в этой сфере, тем менее Ваши отношения подвержены скандалам и дрязгам, тем они стабильнее и гармоничнее. Грязная же кухня говорит о присутствии семейных неурядиц в Вашей жизни или же предвещает их в будущем. Т.е. Вы неосознанно можете ожидать появления каких-то проблем в своих семейных отношениях.

3. Двери представляют собой наиболее привычный и удобный способ проникновения в дом и одновременно тот последний рубеж, который нужно преодолеть, чтобы попасть в Ваш внутренний мир, скрытый от взгляда посторонних. И тот человек, который без спроса заглянул в Ваш дом, преступил эту черту, и своим вторжением нарушил Ваш внутренний покой и равновесие. Именно от него, исходя из Вашего неосознанного представления, исходит потенциальная угроза Вашему счастью. Возможно то, что Вы увидели именно этого человека, не является для Вас сюрпризом, а может и наоборот, Вы никогда бы на него так не подумали, но именно так о нем думает Ваше бессознательное. Осталось только понять, в чем именно эта угроза выражается. Отнеситесь к этому сигналу серьезно. Ведь мы неосознанно замечаем множество таких деталей, на которые не обращаем внимания сознательно. Одна деталь дополняет другую, и постепенно они складываются в целостную картинку, которая берется как будто бы из   ниоткуда. Но это совсем не означает, что эта картинка ложная. Ведь интуиция представляет собой не что иное, как наш неосознанный интериоризированный (внутренний) опыт.

Тест "Путешествие в горы"

Именно природа наполняет нашу жизнь радостными переживаниями, восстанавливает силы и вдохновляет на новые свершения. А тест Путешествие в горы поможет Вам узнать нечто новое и увлекательное о себе и своих отношениях с другими людьми.
Этот тест, как и любые другие проективные методики, позволит Вам заглянуть глубоко в себя, минуя контроль Вашего сознательного Я.  Ведь Вы будете работать с образами, а значит вряд ли сможете понять какой из возможных ответов правильный. Тем более, что правильных ответов просто не существует.
Инструкция: Используя свое воображение, постарайтесь нарисовать предложенную ниже картинку. Представьте ее как можно более точно и ярко, чтобы можно было ответить на вопросы, сопровождающие каждый этап Вашего воображаемого путешествия. Будьте откровенны и не пытайтесь нарисовать что-то специально, пусть образ как бы сам возникает у Вас в голове, без Вашего произвольного влияния.

Описание:
1. Представьте себе, что Вы решили совершить восхождение в горы, а точнее, покорить одну единственную вершину. Ведь Вы знаете, что там Вас ждет интересная находка в виде необычайно редкого камня. Сейчас Вы стоите недалеко от горы и можете хорошо ее рассмотреть. Какой Вам видится эта гора? Какова ее высота, какие у нее склоны? Какое впечатление она у Вас вызывает?
2. Вот уже путь пройден, и подъем остался позади. Вы добрались до вершины горы и принялись за поиски спрятанного там камня. Вы ищете долго и упорно, тщательно осматривая каждую щелочку. Но вот уже день близится к концу, и солнце почти закатилось за горизонт, а Вы так и не смогли отыскать спрятанный камень. Что Вы сделаете дальше?
3. Ура! Наконец-то камень найден, и Вы держите его в руках. Что это за камень? Опишите его размеры, цвет, фактуру, вес, стоимость.
4. Теперь самое время возвратиться домой с вновь обретенным сокровищем в руках. Вы спускаетесь с горы, и решаете с ней попрощаться. Какие слова Вы скажете горе на последок, и какой ответ услышите от нее?
Ну вот и все, Ваше путешествие подошло к концу, и самое время узнать о том, какое скрытое значение заложено в тех образах, которые мы в нем использовали.

Ключ:
Та гора, которую Вы увидели перед собой в самом начале своего путешествия, символически представляет собой Вашего отца или же образ внутреннего отца в Вашей психике. А камень, в поисках которого Вы забрались на ее вершину, отражает Ваше представление о своих способностях и талантах, которые Вы открываете в себе во время своего путешествия к независимой и взрослой жизни.
1. Первое, на что Вы должны были обратить внимание – это то впечатление, которое производит на Вас воображаемая гора. Оно отражает то представление, которое сложилось у Вас о своем собственном отце. Какой он? Неприступный и холодный, или теплая поверхность камня как будто звала Вас взобраться на себя? Ваша гора казалась далекой и непреодолимой или это был небольшой пологий холмик, по которому Вы смогли легко взобраться? А может быть, у Вас возник образ величественной вершины, которую так трудно, но так почетно покорить? Именно такая, как она есть, гора вдохновляет Вас на грандиозные свершения и на поиск скрытых сокровищ…
2. Поиск внутренних сокровищ, как правило, требует много времени, значительных усилий и завидного терпения. Хватило ли Вам всего этого, и смогли ли Вы продолжать столь безрезультатный поиск и далее, даже отчаявшись достигнуть успеха в ближайшее время? Ответ на этот вопрос показывает, насколько Вы в реальной жизни способны реализовать свой скрытый потенциал. Если Вы сказали, что продолжите свои поиски, несмотря ни на что, то, скорее всего, и в реальной жизни, Вы отличаетесь известной настойчивостью и решимостью, и никогда не сдаетесь, пока не достигнете поставленной цели.
Если же Вы решили прервать свои поиски, чтобы вновь вернуться к ним после небольшого отдыха, то о Вас можно сказать, что Вы привыкли двигаться цели в своем собственном темпе, не впадая в зависимость от обстоятельств. Правда, велика вероятность, что Ваша награда найдет Вас позже, чем других людей, и успех придет к Вам в более позднем возрасте.
Если же Вы решили не тратить попусту время в поисках каких-то там сокровищ, то и в жизни, скорее всего, Вы не сможете реализовать свой внутренний потенциал в полной мере.
3. Найдя свое внутреннее сокровище, Вы имели возможность хорошенько рассмотреть его и описать. То, каким Вы его увидели, отражает Ваше собственное представление о себе и собственной значимости. Те, кто в результате поисков обнаружил невзрачный камушек, немногим отличающийся от простого булыжника и о себе самих думают как о посредственности, серости, мало чем отличающейся от людской массы. Они не ценят и не замечают сокровища, таящиеся в их душе, предпочитая умалять их, а значит и свою значимость. Так поступают люди не уверенные в себе. Если же Вы, напротив, обнаружили красивый крупный камень, яркий и притягивающий взгляд, то смело можно утверждать, что и в себе Вы видите много скрытых возможностей и даже явных талантов, которые Вы вполне можете реализовать, приложив соответствующие усилия. Если же обнаруженный Вами камень оказался алмазом огромной величины и стоимости, то стоит задуматься, не переоцениваете ли Вы свой потенциал… Хотя, все таки, лучше переоценивать, чем недооценивать.
4. Когда Вы прощались с горой, то произнесли какие-то слова. Что это были за слова? Именно их Вы по каким-то причинам не смогли или не захотели сказать своему отцу ранее. Это как бы Ваше суммарное впечатление от общения со своим отцом, сухой остаток, который есть у Вас на душе. А ответ горы показывает то, что Вы ожидаете услышать от него в ответ. Что за диалог у Вас получился? Можно ли сказать, что общались любящие и ценящие друг друга люди? Или же в словах чувствовалось присутствие явных или скрытых претензий друг к другу? А может, недовольство было сугубо односторонним?
Надеюсь, что Вам понравился этот тест. При всей своей внешней простоте, он способен преподнести Вам сюрприз и обнаружить такие скрытые мысли и установки, о присутствии у себя которых Вы даже не подозревали. Конечно же, он не ответит на все Ваши вопросы, и тем более, не даст Вам исчерпывающие рекомендации о том, как поступать в дальнейшем. Но что он может сделать, так это заставить Вас задуматься о своей жизни, о том, как и куда двигаться дальше и поможет обнаружить те внутренние препятствия, которые могут возникнуть на этом пути. Ведь все мы знаем, что ограничения, мешающие нам жить, находятся не вне, а именно внутри нас. И только увидев и поняв, что это за ограничения, мы получаем возможность уменьшить их влияние на нашу жизнь.

1 комментарий: