вторник, 18 апреля 2017 г.

Неделя здоровья

В Центре детского творчества с 10 по 14 апреля с целью формирования установок на ведение здорового образа жизни была организована и проведена Неделя здоровья среди обучающихся, родителей и педагогических работников. Неделя здоровья приурочена к празднованию всемирного дня здоровья (7 апреля) и года здоровья в Югре.




В рамках Недели здоровья было организовано и проведено:

1.                  На протяжении всей недели с 10.04. по 14.04. с 09.05 до 09.15 проводилась зарядка для коллектива Центра детского творчества на двух зданиях: Ленина 9а, Спортивная 3.

2.                  Был проведен конкурс рисунков среди обучающихся «Здоровым будешь — все добудешь». Всего на конкурс было предоставлено 35 рисунков обучающихся из следующих детских объединений:
·                    фольклорный ансамбль «Лада»,
·                    вокальный ансамбль «Фантазия»,
·                    хореографический ансамблю «Югорский сувенир»,
·                    д/о «Стиль Данс»,
·                    д/о «Юный натуралист»,
·                    туристский клуб «Каскад»,
·                    д/о «Фантазия»,
·                    д/о «Мечтатели».
13.04. жюри: Моргунова К.А., Муслимова А.Г., Полякова С.А., Дмитриева Л.М. оценили работы.
Итоги конкурса рисунков:
3 место: Заика Елизавета (д/о «Фантазия», педагог: Щетинкина Н.И.),
3 место: Авзалова Розалина (вокальный ансамбль «Фантазия», педагог: Роговцева А.Г.),
2 место: Бабаева Елизавета (д/о «Мечтатели», педагог: Нигматова Е.Ю.),
2 место: Черненко Матвей (д/о «Юный натуралист», педагог: Конорева Н.А.),
1        место: Токарева Майя (фольклорный ансамбль «Лада», педагог: Финк Е.А.).
Победители отмечены грамотами 1,2,3 степени.

3.                  10.04. педагогами-психологами проведены групповые занятия «Умей сказать нет!».  Моргуновой К.А. провела с младшими подростками детского объединения «Театр слова и пластики» педагога Пырван Н.К., которое прошло на Спортивной 3 и присутствовало 8 человек.   Полякова С.А. провела со старшими подростками детского объединения «Парикмахерское дело» педагога Горчакова Т.В., которое прошло на Ленина 9а и присутствовало 12 человек. Занятие включало в себя беседу, просмотр и обсуждение видеоролика «Ты и так счастливый, сильный свободный» и практические упражнения.

4.                  11.04. и 12.04. состоялись групповые занятия «Формула ЗОЖ» и «Здоровые привычки» с младшими подростками на зданиях Ленина 9а и Спортивная 3 соответственно. Для проведения занятий была приглашена специалист Центра медицинской профилактики С.В. Кондратьева.  Светлана Викторовна провела беседу с ребятами, показала мультфильмы, провела викторину, за правильные ответы ребята получали призы (блокноты). Всего приняли участие 101 обучающийся (обучающиеся отдела ДПТ, СМО).
  







5.                  12.04. Муслимова А.Г. провела два групповых занятия по пропаганде ЗОЖ с младшими школьниками детских объединений «Экология», «Кавказ DANCE». Были проведены игровые упражнения «Ценности здорового человека», «Да Нет», «Структура зависимости», «Да здравствует жизнь» и другие. Всего присутствовало 28 человек.  

6.                  13.04. педагог-психолог Полякова С.А. провела психологический практикум «Чудеса песочной терапии» по снятию эмоционального напряжения для специалистов МРЦТДО, на котором присутствовало 9 человек.










7.                  Заключительным мероприятием Недели здоровья была беговушка по станциям «Путь к здоровью» для обучающихся, которая прошла на  Ленина 9а. В беговушке приняли участие 27 обучающихся детских объединений:
д/о «Настольный теннис», педагог: Маковеев А.Ю.,
д/о «Настольный теннис», педагог: Герклоц К.Н.,
д/о «Гармония», педагог: Калинцева Ю.М.,
театр мод «Милан», педагог: Михуто И.В.,
д/о «Гитара», педагог: Колмаков А.Б.,
д/о «Гитара», педагог: Воробьев О.Г.,
тур. клуб «Каскад», педагог: Медведев В.В.,
д/о «Кавказ Данс», педагог: Муслимова А.Г.,
школьное лесничество «Бурундучок», педагог: Подоляк Е.В.
Беговушка состояла из интеллектуальных, творческих и спортивных станций. Ребята соревновались в игре «Кольцеброс», умении прыгать на скакалке, отгадывали кроссворд, ребусы, загадки, спортивные пиктограммы, соотносили фамилии спортсменов с видами спорта, придумывали танцы разных видов спорта. Беговушка прошла динамично, ребята принимали активное участие на каждой станции.
Итоги беговушки:
3 место: д/о «Гитара», педагог: Воробьев О.Г.,
3 место: тур. клуб «Каскад», педагог: Медведев В.В.,
2 место: д/о «Настольный теннис», педагог: Маковеев А.Ю.,
2 место: д/о «Кавказ Dance», педагог: Муслимова А.Г.,
1 место: школьное лесничество «Бурундучок», педагог: Подоляк Е.В.
Ребята детских объединений победителей были отмечены дипломами 1,2,3 степени, а остальные получили грамоты за участие.

8.             На двух зданиях были оформлены уголки для родителей, педагогов, обучающихся, информационные стенды с раздаточным материалом: буклеты «Питание школьника», «Питание взрослого населения», «Рецепты счастья», «Бросить курить: с чего начать», «Чем опасна речная рыба?», «Легальные порошки, соли, миксы – опасные и запрещенные вещества», «Курительные смеси – опасные и запрещенные вещества», журналы «Здоровье школьника» и другие.



В целом, Неделя здоровья прошла динамично, мероприятия были направлены на всех участников образовательного процесса: обучающихся, родителей и педагогических работников. В период проведения мероприятий проводилась фотосъемка.

Моргунова К.А., педагог-психолог
МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ»

Комментариев нет:

Отправить комментарий