среда, 8 июля 2015 г.

Акция Здоровое поколение

С 16 по 23 июня 2015 г. в МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ» по адресу:  ул. Ленина 9а, проходила акция по пропаганде здорового образа жизни «Здоровое поколение».
Акция «Здоровое поколение» проводилась в рамках городской акции «Мы за здоровый образ жизни!» по программе «Комплексные меры по пропаганде здорового образа жизни (профилактика наркомании, токсикомании) в городе Нижневартовске на 2013 – 2015 годы». В акции приняли участие 150 детей и подростков 7 – 16 лет, поделённые на 6 команд по возрасту.

Организаторы акции: отдел по вопросам общественной безопасности администрации города Нижневартовска, социально-психологическая служба МАУДО г. Нижневартовска  «ЦДТ».
 Цель акции: способствовать формированию и развитию у воспитанников культуры здорового образа жизни, укреплению нравственных ориентиров, сохранению физического и психического здоровья.
Задачи:
  • Формировать чувство личной ответственности за свое здоровье;
  • Способствовать созданию условий самовыражения личности;
  • Воспитывать уважение к себе, чувство собственного достоинства.

Акция по пропаганде здорового образа жизни «Здоровое поколение» состояла из конкурсов: рисунков на асфальте; плакатов, коллажей; буклетов; спортивно-развлекательной эстафеты; выступления агитбригад. По итогам акции было проведено итоговое мероприятие с награждением победителей по каждому конкурсу.

В конкурсе рисунков на асфальте приняло участие 6 команд по 10-15 человек в каждой. Детям раздали мелки, отвели равные, обозначенные квадраты для творчества. Дети с увлечением рисовали мелками на асфальте, пропагандируя здоровый образ жизни, спорт, правильное питание, активный отдых, режим дня и т.д.


  В рамках этого конкурса жюри отслеживали следующие показатели: соответствие содержания тематике конкурса; художественная ценность (композиционное решение), цветовое решение и оригинальность (своеобразие, отличие от других рисунков).

Следующий этап – это конкурс плакатов / коллажей. Каждая команда подготовила свой плакат/коллаж, который презентовали жюри.
Показатели, по которым жюри отбирало лучшие работы были  следующие: соответствие содержания тематике конкурса; художественная ценность (композиционное решение), цветовое решение; информационная насыщенность материала – глубина освещения темы; оригинальность (плакат/ коллаж своеобразный, отличается от других); соответствие требованиям: формат А 2, выполняется от руки с помощью графических средств (карандашом, фломастером,  акварелью,  гуашью, вырезками из журналов). 

  




 Третьим этапом был конкурс буклетов, который необходимо было выполнить в программе Microsoft Publisher и представлялись в бумажном варианте. Буклеты получились яркие и разнообразные.


Следующее конкурсное мероприятие – это спортивно-развлекательной эстафета. В эстафете приняли участие 6 команд по 25 человек. Эстафета началась с разминки – танцевального батла.  Далее дети и подростки попробовали свои силы на различных станциях. На музыкальной станции под музыку баяна дети пели  песни про здоровье, здоровый образ жизни.  На станции «Фотокросс» детям и подросткам с предложенным спортивным инвентарем необходимо было сделать общую фотографию. На танцевальной станции ребятам необходимо было танцевать всей командой названный ведущим вид спорта (например: фигурное катание, бокс, хоккей, футбол, волейбол, керлинг, баскетбол, бобслей, лыжная гонка).  На интеллектуальной станции ребята соревновались в быстроте отгадывания загадок, составлении пословиц о спорте  или здоровом образе жизни. На станции «Меткая» ребята посоревновались в меткости стрельбы, при помощи игры «Дартс». На станции «Эрудит» ребята отгадывали кроссворд. Спортивная станция прошла под девизом «Быстрее, выше, сильнее».




Командам раздавали маршрутные листы. Выиграла команда, набравшая наибольшее количество баллов.

   

 По заключению акции было проведено итоговое мероприятие с награждением и выступлением агитбригад. Каждая команда показывала свою агитбригаду по пропаганде здорового образа жизни. Ребята читали «рэп», который сочинили самостоятельно, стихи,  примеряли разные образы и костюмы.
 Ведущим всех конкурсных мероприятий акции была педагог-организатор Шилова Эмилия Алексеевна.
Итоговое мероприятие проходило в спортивном зале МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ», который украсили работами ребят: плакатами и коллажами, буклетами, фотографиями, а также изготовленным баннером.
В начале итогового мероприятия девочки показали спортивный номер, с использованием инвентаря.

На итоговое мероприятие была приглашена телекомпания N1, репортаж вышел 26.06.2015;  представитель газеты «Местное время», название статьи «И отжаться 103 раза», газета  №112 от 26.06.2015 года. Пресс-релиз акции размещен на сайте Центра детского творчества, отчет с фотографиями представлен также на блоге «Кабинет педагога-психолога и социального педагога» учреждения.
Победители мероприятий определялись оргкомитетом при помощи критериев оценивания конкурсных работ, с которыми ребята ознакомились в положении.
По итогам акции каждый участник получил грамоту за участие, команды-победители наградили дипломами, призами в каждом конкурсе.

Итоги акции:

Конкурс рисунков на асфальте:
1 место: команда «Ну, погоди!» (88 баллов)
2 место: команда «Цветик-семицветик» (86 баллов)
2 место: команда «Капитошки» (86 баллов)
3 место: команда «Третья планета» (84 балла)

Конкурс плакатов/коллежей:
1 место: команда «Ну, погоди!» (150 баллов)
2 место: команда «Фиксики» (146 баллов)
3 место: команда «Третья планета» (142 баллов)

Конкурс буклетов:
1 место: Батырев Семен «Ну, погоди!» (180 баллов)
2 место: команда «Фиксики» (175 баллов)
2 место: команда «Ну, погоди!» (175 баллов)
3 место: команда «Цветик-семицветик» (174 балла)

 Спортивно-развлекательная эстафета:
1 место: команда «Фиксики» (41,5 балла)
2 место: команда «Бременские музыканты» (40, 5 балла)
2 место: команда «Цветик-семицветик» (40,5 балла)
3 место: команда «Ну, погоди!» (38 балла)

 
Конкурс агитбригад:
1 место: команда «Цветик-семицветик» (35 баллов)
2 место: команда «Бременские музыканты» (32 балла)
3 место: команда «Фиксики» (27 баллов)








Акция прошла на высоком уровне, поставленные цели и задачи выполнены, о чем свидетельствуют позитивные отзывы участников, также отмечен высокий уровень организации и проведения акции, ее необходимость и актуальность.





Подготовила педагог-психолог
                     Моргунова Карина Александровна


Комментариев нет:

Отправить комментарий